Aktuelle Termine

    Mo 04.03.2024 8:00 - 9:00
    Abiturvorklausur 3. Fach
    Mo 04.03.2024 10:00 - 11:30
    VERA 8 M
    Di 05.03.2024
    BFE-Tage Jahrgang 8
    Di 05.03.2024 8:30 - 12:45
    Projekttag 6f
    Di 05.03.2024 13:45 - 16:15
    Fachkonferenztermin 1
    Mi 06.03.2024
    BFE-Tage Jahrgang 8
    Do 07.03.2024
    BFE-Tage Jahrgang 8
    Di 12.03.2024 13:45 - 16:15
    Fachkonferenztermin 2
    Mi 13.03.2024 8:00 - 10:00
    Edeka Truck 9b
    Mi 13.03.2024 9:30 - 12:00
    Edeka Truck 9e

    Besucher seit Mai 1997

    Heute 716

    Gestern 2486

    Diese Woche 10641

    Diesen Monat 3202

    Insgesamt 9736722

    LMS2019 GruppeLandessportfest der Schulen in NRW 2019:

    Schulwettkampf Kanu

    Viele Schüler und Schülerinnen der KTG Minden traten bei dem diesjährigen Kanu-Schulwettkampf beim Landessportfest der Schulen in Essen am Baldeneysee an. In den verschiedenen Rennen hatten alle Beteiligten Erfolg – jeder kam in Ziel und keiner verließ unfreiwillig das Boot. Mit großer Unterstützung durch die KSG Minden, die nicht nur die Boote zur Verfügung stellte, machten deren Mitglieder die Mannschaften im Vorfeld fit für den Kampf um die Pokale.

    LMS2019 CanadierIn sieben teilgenommen Rennen errungen die KTG-Schüler einmal den 2. Platz und einmal den 3. Platz auf den Sieger-Treppchen.

    Die Ergebnisse:

    Wettkampfklasse (WK) II im Kajak Mix:
    10. Platz - Shawn Grüling, Maximilian Schnabel, Liron Meyer

    WK III im Canadier Mix:
    3. Platz – Miguel Furhmann, Collin Schneider, Thanongsid Luangsida, Jerome Fuhrmann

    WK III Canadier Mädchen:
    2. Platz – Celina MarquesFerreira, Feriba Rezayee, Eva Becher, Anastasia Gerling

    WK IV Kajak-Einer Mädchen:
    4. Platz – Emily Heina, Sophie Kruse, Zara Staszak

    WK IV Kajak-Einer Mix:
    9. Platz – Yordan Laykov, Jonas Artes, Mareile Knickrehm

    WK III Kajak-Einer Mädchen:
    5. Platz – Celina MarquesFerreira, Eva Becher, Anastasia Gerling

    WK III Kajak-Einer Mix:
    6. Platz – Miguel Fuhrmann, Collin Schneider, Thanongsid Luangsida

    WK IV Canadier Mädchen:
    4. Platz – Emily Heina, Sophia Kruse, Mareile Knickrehm, Zara Staszak

     

     
     

    KTG Logo

    2023 Kurt-Tucholsky-Gesamtschule
    Alle Rechte vorbehalten

     

    Wir nutzen Cookies auf unserer Webseite
    Einige von ihnen sind notwendig für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Seite und die Nutzererfahrung zu verbessern. Weitere Informationen finden Sie im Menü unter SERVICE | COOKIES.

    Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten.

    Beachten Sie, dass bei einer Ablehnung nicht mehr alle Funktionen der Seite zur Verfügung stehen.